Déclaration du Collège des fondateurs du 25 septembre

Publié le jeudi  28 septembre 2006
Mis à jour le mercredi  27 septembre 2006
popularité : 7%

Le collège des fondateurs a entamé la constitution de la liste qu’il présentera aux suffrages des adhérents lors des prochaines élections. Il appelle de ses vœux l’adoption de la réforme des statuts qui donne une majorité de sièges dans le futur CA aux représentants des adhérents individuels et appelle les adhérents à aller voter pour que le quorum nécessaire à cette réforme soit atteint.
Garant, de par sa composition même, de la diversité et de l’indépendance d’Attac, le collège des fondateurs entend que ses représentants au prochain CA exercent pleinement les responsabilités qui leur sont données par les statuts, actuels ou futurs, de l’association.
Dans ce cadre, il réaffirme la position contenue dans la motion qu’il a adoptée le 11 avril 2006 qui propose que la nomination du futur Bureau et de la présidence ne puisse être décidée que dans le consensus le plus large de tous les membres du CA, actifs et fondateurs. Il entend constituer une liste de candidats reflétant la diversité la plus large existante en son sein. Ces candidats auront à cœur de travailler à l’avenir d’Attac avec l’ensemble des composantes de l’association.

À cette étape une première liste, non définitive, de candidats peut être faite :

AC !, APEIS (à vérifier), Les Amis de la terre (à vérifier), Artisans du monde, CRID, CG SCOOP, Confédération paysanne, Jacques Cossart, DAL, UGICT-CGT, FSU, Susan Georges, Bernard Langlois, Daniel Monteux (à vérifier), MNCP (en attente de réponse), MRAP, Syndicat de la magistrature (à vérifier), Témoignage Chrétien, UNEF (à vérifier), UFAL (en attente de réponse), Union syndicale Solidaires.

Le Collège des fondateurs se réunira le 9 octobre à 18 heures pour finaliser la constitution de cette liste.

Détail du vote :

Abstention : Raisons d’agir (Claude Poliak)

N’ont pas pris part au vote : Le Monde diplomatique SA (Bernard Cassen), Ignacio Ramonet (mandat donné au Monde diplomatique SA) ; Politis SAS (Jean-Pierre Beauvais) ; FFMJC (Cécile Guillerme) ; Golias (Francine Palisson) ; Les Pénélopes (Michèle Dessenne) ; ESCOOP (mandat donné aux Pénélopes).

Pour : AC ! (mandat donné au DAL) ; AITEC (Julien Lusson) ; Les Amis de la Terre (mandat donné à Artisans du Monde) ; Artisans du Monde (Anne-Françoise Taisne) ; CEDETIM (mandat donné à l’AITEC) ; Confédération générale des SCOP (Gérald Ryser) ; CRID (Bernard Pinaud) ; Jacques Cossart ; DAL (Annie Pourre) ; Fédération des finances CGT (mandat donné à l’UGICT-CGT) ; FGTE-CFDT (Jean-François Rupert) ; Susan George ; Bernard Langlois (mandat donné à Union syndicale Solidaires) ; MRAP (mandat donné au SNESup) ; Politique - la revue (mandat donné à la Confédération générale des SCOP) ; SNES (mandat donné au SNUIpp) ; SNUI (Yann-Erwan Le Digarcher) ; SNUIpp (Sophie Zafari) ; SUD PTT (Régis Blanchot) ; Survie (Djalil Benamrane) ; Syndicat de la magistrature (mandat donné au SNUI) ; Pierre Tartakowski ; Témoignage Chrétien (Yvan du Roy) ; UGICT-CGT (Christian Pilichowski) ; Union syndicale Solidaires (Pierre Khalfa).

Montreuil,
le 25 septembre 2006


Commentaires

Agenda

<<

2018

 

<<

Juin

 

Aujourd’hui

LuMaMeJeVeSaDi
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
Aucun évènement à venir les 6 prochains mois